В самом общем понимании рынок — это система эконо­мических отношений между продавцами и покупателями това­ров и услуг.

Рынок можно рассматривать также как экономи­ческое и географическое пространство, на котором происходит процесс товарного обращения, обмена товаров на деньги и, соот­ветственно, денег на товары.

Рынок понимается и как механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей товаров и услуг.

Каждое из названных определений (система отношений, про­странство, механизм) дает характеристику одной из сторон понятия «рынок». Различают рынки сырья, материалов, топлива, готовой продукции, ценных бумаг, креди­тов и др. Функционирование каждого из них имеет свои особен­ности, связанные со спецификой товара, выступающего объек­том купли-продажи на данном рынке.

Среди рынков особое место занимает рынок труда, являющийся фундаментом рыночных отношений, поскольку управле­ние экономикой предполагает прежде всего управление трудовой деятельностью.

Под исторически сложившимся термином «рынок труда» - понимается система общественных отношений (в том числе взаимоотношений юридически свободных работников и работодателей), социальных (в том числе правовых) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен (куплю-продажу по цене, обусловленной главным образом соотношением спроса и предложения) и использование труда.

Международная организация труда определяет рынок труда как сферу, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда.  

В свою очередь, труд — это процесс преобразования ресурсов природы в мате­риальные, интеллектуальные и духовные блага, осуществляемый и (или) управляемый человеком либо по принуждению (админис­тративному, экономическому), либо по внутреннему побуждению, либо по тому и другому.

В процессе труда человек реализует свою способность к целенаправленной деятельности, т.е. свою рабочую силу. Именно труд человека делает возможным само производство, или процесс изготовления материальных благ. Но существующие экономические теории по разному оценивают человеческую деятельность с точки зрения организации производства.

Хотя рынок труда и определяют как специфический вид рынка, это не дает право уравнивать труд с обыкновенным товаром. Труд, в первую очередь, представляет собой процесс экономической деятельности людей и только после и в дополнение к этому может рассматриваться как ресурс или товар. Человек как носитель способности к труду в обществе, организуемом на основе демократических норм, обладает свободой воли. Поэтому в современных обществах работники не могут быть куплены или проданы, они могут быть только наняты. Решение, принимаемое человеком о продаже своего труда (трудоустройстве), – это социально-психологический процесс, отличающийся от процесса принятия решения о продаже товара, заведомо произведенного для рынка. В этом смысле труд отличается тем, что он не «производится» заблаговременно и не «хранится» (в этом смысле труд является услугой, он производится в тот момент, когда потребляется, т.е. используется работодателем).