Для регулирования рынка труда важное значение имеет клас­сификация рынков труда по различным критериям.

1. Пространственная протяженность и административно-тер­риториальная зависимость:

- международный рынок труда;

- национальный рынок труда,

- региональный рынок труда, охватыва­ющий территорию отдельного региона (республики, края, обла­сти, района) страны;

- внутрифирменный рынок труда — рынок труда внутри конкретной организации.

2. Временные параметры:

- текущий (реальный);

-  перспективный;

- потенциальный;

- прогнозируемый.

 

3. Степень эластичности:

- жесткий рынок труда, в рамках кото­рого формируются виды занятости, основанные на строгой ре­гламентации рабочего времени и стандартных условиях труда;

- гибкий рынок труда, быстро приспосабливающийся к изменя­ющимся условиям хозяйствования, как количественно (за счет количества занятых, уровня заработной платы), так и функцио­нально (за счет использования гибких режимов занятости, изме­нения систем оплаты труда).

 

4. Степень развития рыночных отношений:

- Фрагментарный рынок труда предполагает ограниченное дей­ствие фактора спроса и предложения рабочей силы на основе нормативного регулирования труда (трудовое законодательство, регулирующее вопросы найма и увольнения работника, условия труда, его оплату и т.п.).

- Регулируемый рынок труда создает правовые основы поведения субъектов, выступающих на рынке труда, и предполагает наряду с законодательным регулированием экономических, социальных и трудовых отношений широко развитую систему коллективных договоров как источника нормативного регулирования.

- Организованный рынок труда — высшая степень развитости рынка труда — предполагает, во-первых, развитую инфраструк­туру, включающую комплекс организаций и учреждений, обес­печивающих функционирование рынка труда; во-вторых, тесное взаимодействие политики занятости с другими направлениями социально-экономической и технической политики (научно-тех­ническая политика, политика структурных изменений в экономи­ке, образовании, пенсионном обеспечении, семейной политике и др.).

- Теневой (нерегулируемый) рынок труда включает в себя нерегу­лируемые формы занятости, проявляющиеся в уклонении от на­логов и статистического учета, несоблюдении трудового законо­дательства и условий коллективных договоров и включающие самые разнообразные виды трудовой деятельности: нелегальный труд на предприятиях, работа по совместительству, подряды, па­ломничество, кооперативы и т.д., но только в том случае, когда они не контролируются государственными органами и профсо­юзами.

 

5. В зависимости от контингента работников, занятых по опре­деленным профессиям и работам в отдельных отраслях промыш­ленности или сферах экономики, складывается рынок труда по критериям сегментации. Сегментация рынка труда — это разде­ление его на устойчивые замкнутые сегменты (субрынки), лими­тирующие движение работников своими границами. Для этого используются такие факторы, как географическое положение (ре­гион, город, район и т.д.), экономические показатели (распределе­ние покупателей рабочей силы по формам собственности, их фи­нансовому положению; распределение продавцов рабочей силы по уровню материальной обеспеченности и степени нуждаемости в средствах существования и др.), демографические (половозра­стной и семейный состав населения), социально-экономические (уровень образования, профессионально-квалификационный со­став, стаж работы, национальность и др.), психографические (лич­ностные качества работников), поведенческие (мотивация заня­тости и др.) характеристики.

 

6. В зависимости от политики занятости, проводимой в различ­ных странах. Слагаемыми формирования модели рынка труда являются сис­темы профподготовки, методы повышения профессионального и квалификационного уровня, практика продвижения работников и заполнения вакантных рабочих мест, особенности регулиро­вания кадровой политики организаций на основе коллективных договоров. Каждой модели рынка труда соответствует и своя сис­тема производственных отношений.

- Внешний рынок труда предполагает географическую и профес­сиональную мобильность рабочей силы между организациями. В рамках такого рынка они комплектуются кадрами со стороны, подбирают готовых работников, рассчитывая на их подготовку вне предприятия.

- Внутренний рынок труда основывается на внутрифирменном профессиональном движении работников. Профессии работни­ков, замкнутые внутренним рынком труда, сложнее использовать в других организациях, так как они носят специфический, прису­щий данной фирме характер. Кроме того, и система производ­ственных отношений на внутреннем рынке труда, где гарантии занятости и материальное положение работника (уровень зара­ботной платы, объем социальных выплат и льгот) часто зависят от продолжительности работы на данном предприятии, препят­ствуют переходу работника в другие организации.

- Дуальный (двойственный) рынка труда, который предполагает деление работников на тех, у кого сильные гарантии занятости, высокая заработная плата, социальные льготы, иначе говоря, высокое качество трудовой жизни, и на тех, у кого слабые гарантии занятости. Дуальный рынок труда может существовать как в экономике в целом, так и в отдельных отраслях и на предприятиях, разделяя всех занятых на первичный и вторичный рынки труда.

Структуризация рынка труда по различным признакам позво­ляет проводить дифференцированную политику на рынке труда.

По демографическим признакам различаются рынки труда мо­лодежи, женщин, инвалидов, пожилых трудящихся, отличающи­еся различной степенью мобильности рабочей силы, уровнем трудоспособности и активности на рынке труда и другими харак­теристиками.

По профессиональным признакам можно выделить рынки труда инженеров, ученых, учителей, врачей и т.д. На профессиональных рынках труда работников объединяют профессиональные инте­ресы, выходящие за рамки предприятий, где они заняты. За рубе­жом для специалистов высшей и средней квалификации нередки случаи объединения в профессиональные организации, общества : или ассоциации инженеров, врачей и т.п.

В зависимости от степени конкуренции на рынке труда и ха­рактера взаимодействия продавцов и покупателей рабочей силы можно выделить несколько моделей: чисто конкурентный рынок труда, монопсонический рынок труда, с участием профсо­юзов, двусторонняя монополия.

Чисто конкурентный рынок труда характеризуется:

•   большим числом организаций, конкурирующих друг с дру­гом при найме работников конкретного вида труда; мно­гочисленными квалифицированными работниками, име­ющими одинаковую квалификацию, независимо друг от друга предлагающими данный вид труда;

•   отсутствием контроля и диктата ставок заработной платы со стороны как организации, так и работников.

Модель монопсонии (т.е. монополии одного покупателя) характеризуется следующими чертами:

•   количество занятых в данной организации составляет ос­новную часть занятых каким-то конкретным видом труда,            поскольку данный вид труда является относительно немобильным в силу географических или профессионально-квалификационных факторов, когда работники не могут найти другое рабочее место без смены специальности и квалификации;

•   организация диктует заработную плату, т.е. ставка заработ­ной платы находится в прямой зависимости от количества нанимаемых работников.

Такие условия на рынке труда складываются, как правило, в малых городах и отдаленных районах при наличии там одного крупного предприятия, являющегося единственным источником занятости для населения. Если монопсонию на рын­ке труда держит небольшое число предприятий, то в этом случае имеет место олигопсония.

В тех случаях, когда на рынке труда профсоюзы представляют интересы работников и от их имени ведут переговоры с нани­мателями, имеет место модель рынка труда с учетом действия профсоюзов. При этом главной экономической задачей послед­них является повышение заработной платы, которого они могут добиваться разными путями: через увеличение спроса на производимые продукты и услуги с помощью рекламы «товаров с профсоюзной этикеткой»; посредством политического лобби для получения контрактов на различные виды работ или путем при­менения практики сохранения численности рабочей силы неза­висимо от потребностей в ней; влиянием на рост производитель­ности труда через участие в совместных рабоче-административных комитетах и др.

Модель двусторонней монополии характерна для условий монопсонического рынка труда, на котором действуют сильные профсоюзы. Таким образом, на рынке труда действуют монопо­листический продавец труда в лице профсоюза, контролирующий предложение труда и влияющий на ставки заработной платы, и монополистический наниматель, который тоже может воздей­ствовать на заработную плату путем изменения занятости.