Эмоциональные состояния и их функции в трудовой деятельности

Важной стороной психической деятельности человека является аффективная сфера, которая  представлена эмоциями, чувствами, переживаниями, стремлениями и желаниями, в которых отражается своеобразное отношение к окружающему миру и самому себе.  В процессе труда и общения с другими людьми у работника не только активизируются познавательные процессы, но и возникает личное отношение к целям организации, другим людям, результатам собственной деятельности, вознаграждению по сравнению с затратами энергии и т д.

Различие между познавательной и аффективной сферами прежде всего в том, что в познавательной сфере отражается внешний предметный мир в образах, существенных взаимосвязях, а в аффективной отражается в переживаниях человека Вместе с тем познавательные и аффективные процессы не являются взаимоисключающими, а представляют единство двух компонентов психического отраженияя.

Основными аффективными образованиями являются эмоции и чувства

Эмоциями называются процессы, отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в форме переживаний

Чувство - это внутреннее отношение человека к тому, что происходит в ее жизни, труда, он познает и делает Эмоции отражают ситуационное отношение человека к определенным объектам, а чувство является устойчивым, обобщение ьненим отношением к ним. Эмоции рассматриваются как фаза возникновения и созревания чувств, а чувства являются фазой раскрытия, выявления и демонстрации эмоций. Переживание чувств проявляется как особое эмоциональное состояние человека и одновременно является психическим процессом, т.е. имеет свою динамику.

Формами переживания чувств есть эмоции, аффекты, настроения, стрессовые состояния и собственное чувство Все они составляют эмоциональную сферу личности, которая является одним из регуляторов поведения и деятельности человека Что способствует выбору таких направлений и форм деятельности, которые в наибольшей степени обеспечивают удовлетворение тех или иных потребностей, стимулируют саму деятельность.

Чувства выступают субъективным показателем того, как удовлетворяются потребности человека Если процесс удовлетворения потребностей проходит благоприятно, то у работника возникают положительные эмоциональные состояния (радости, удовольствия). Неудовлетворенные потребности сопровождаются отрицательными эмоциями Итак, эмоция - это реакция на те ситуации, в которых человек не может сразу адаптироваться.

Эмоциональное состояние человека зависит от характера и интенсивности актуальной потребности, с одной стороны, и оценки возможности ее удовлетворения - с другой Если субъективная вероятность удовлетворения потребности велика, то возникают положительные чувства, в противном случае - негативнативные.

Эмоции возникают тогда, когда происходит удовлетворение потребности, когда действия не достигают цели или их выполнение связано с препятствиями

Согласно потребностно-информационной теорией эмоций П.Н. Симонова, эмоция - это отражение отношения между величиной потребности и вероятностью ее удовлетворения в данный момент Если человеку не хватает знаний, информации для достижения цели, то эмоция компенсирует этот недостаток и обеспечивает продолжение поиска новой информацииції.

Эта зависимость выражается формулой:

Е = П (Н - С)

где Е - эмоция, П - потребность, Н - информация, необходимая для удовлетворения потребности, С - информация, которой человек обладает.

Итак, возможны следующие ситуации:

Е = 0, если п = 0;

Е = 0, если Н = С;

Еmax, когда С = 0

Отношение человека к окружающей среде, собственным действиям и ситуациям выражается в форме переживаний, которые, в свою очередь, оказываются в органических изменениях

Органические изменения - это недифференцированные эмоциональные ощущения приятного и неприятного, напряженности и разрядки, возбуждение и подавленности. Качественные характеристики эмоций и чувств определяется их знаком (положительные, отрицательные) и модальностью (страх, гнев, радость и др.), а количественные - силой, интенсивностью, глубиной. Кстати, наиболее сильной отрицательной биологической эмоцией является страх как отражение необходимости избежания опасности.

Эмоции не только сопровождают трудовую деятельность, отражают ее ход и результаты, но, в зависимости от характера и интенсивности эмоционального переживания, регулируют ее. Экспериментально было установлен, но зависимость между уровнем эмоционального возбуждения работника и эффективностью его деятельности. Доказано, что для достижения высокого результата нежелательны как слишком слабые, так и очень сильные эмоциональные переживания. Для каждого человека существует оптимум эмоциональной возбудимости, обеспечивающий максимум эффективности в роботе.

Особое значение эмоциональных состояний заключается в их регулятивной функции, поскольку переживания выступают в роли сигналов, которые стимулируют или сдерживают деятельность человека.

Эмоции и чувства выполняют также оценочную функцию, выражая субъективное отношение человека к удовлетворению своих потребностей. Эмоциональное состояние, переживания чувств является результатом совместной деятельности коры и подкорковых центров.

Глубокие переживания чувств, эмоциональное состояние могут сопровождаться усилением или снижением интенсивности физиологических функций организма человека Такие физиологические реакции, как повышение частоты пульса, дыхания, напряжение мышц, изменения кровяного давления, содержания сахара в крови и т. др., свидетельствуют об активизации сил организма. Итак, чувства и эмоции выполняют энергетическую функцию, мобилизуя физиологические резервы организма Если сила переживаний превышает приспособительные возможности организма, то возможны различные заболевания - неврозы, инфаркты, гипертонии, язвенные болезни.

Виды эмоциональных реакций

Эмоции как непосредственные, временные переживания какого-то более постоянного чувства делятся на стенические и астенические

стеническими эмоции в процессе труда побуждают работника к действиям, увеличивая его энергию, тогда как астенические эмоции характеризуются пассивностью, созерцательностью, безразличным отношением к работе

Особенно неблагоприятно на деятельности и отношениях между людьми обозначаются аффекты, которые характеризуются значительными изменениями в сознании, нарушением контроля за действиями, утратой выдержки, а также изменениями физиологических функции.

Аффект - это кратковременная бурная эмоциональная реакция в форме гнева, отчаяния, растерянности и т п. Он развивается в критических условиях, когда человек не может найти адекватный выход из опасных,  неожиданных ситуации.

Развитие аффекта подчиняется такому закону: чем сильнее исходный мотивационный стимул, чем больше усилий пришлось приложить человеку на реализацию цели и чем меньше результат деятельности, тем сильнее аффект.

Он проявляется в дезорганизации поведения и нарушении протекания психических процессов, сознательного контроля Аффект сопровождается выраженными двигательными действиями и изменениями физиологических функций Однако особое  значение для организации совместной деятельности имеют настроения работников.

Настроение - это общее эмоциональное состояние, которое сопровождает в течение длительного времени деятельность и поведение человека. Будучи, как правило, слабовыраженным, настроения могут приобретать значительной интенсивности и влиять на эффективность умственной деятельности, на выполнение движений и действий, на производительность работы.

Особой формой переживания чувств, близкой по психологическим характеристикам к аффекту, а по длительности - к настроениям, являются стрессовые состояния.

Стресс характеризуется как чрезмерное психологическое и физиологическое напряжение, вызванное сильным неблагоприятным влиянием того или иного фактора. Состояние работника при стрессе характеризуется дезорганизацией поведения и языка, в одних случаях проявляется в беспорядочной активности, в других - в пассивности, бездеятельности Вместе с тем незначительный стресс может способствовать мобилизации сил, активизации деятельности особо это характерно для простой деятельности.

Стресс, который способствует улучшению показателей работоспособности, расценивается как стресс без дистресса Ухудшение этих показателей рассматривается как проявление дистресса Длительный стресс приводит к изменениям в значимости мотивов трудовой деятельности, работа может вызвать недовольство.

Поведение человека в стрессовых состояниях зависит от типа нервной системы, локуса контроля, характера и волевых качеств, отношения к стресс-фактора стрессогенные ситуации одни люди воспринимают как такую, что позволяет реализовать свои возможности и достичь желаемых успехов Поэтому различают активное и пассивное эмоционально-поведенческое реагирование при стрессе Активное реагирование более целесообразно при сильных коро ткотривалих стрессоров, пассивное - при длительном стрессорстресорі.

Стрессы делятся на острые и хронические Острый стресс развивается мгновенно и с первых минут сказывается на работе нервной и сердечно-сосудистой систем Хронический стресс возникает в случае длительного или повторяющегося воздействия как сильных, так и сравнительно слабых стрессоров.

различим организационные и личные факторы стрессов К организационным факторам относятся:

  • перегрузки или недогрузки в процессе труда, которые вызывают обеспокоенность, раздражение, фрустрацию и т.д.;
  • конфликты ролей, когда к работнику относятся противоречивые требования;
  • неопределенность обязанностей, функций, прав работника;
  • неинтересна, бессодержательна работа;
  • неблагоприятные санитарно-гигиенические условия труда;
  • конфликтные ситуации в коллективе

Личностные факторы стресса связаны с индивидуальными психическими свойствами человека Согласно современным представлениям, стресс рассматриваются как феномен сознания, который возникает у работника при пору ивнянни требований, предъявляемых к нему, и способности справляться с этими требованиями Если в этом механизме отсутствует равновесие, то есть человек не уверен в своих возможностях, то она чувствует стресс.

Концепция по управлению стрессом и его снятием заключается в том, чтобы ликвидировать его причины С этой целью необходимо внести коррективы в восприятие работником требований работы к нему и собственных возмож стей Этого можно добиться, повысив уровень интеллектуального развития работника, изменив его поведенческие и социальные реакции на основе овладения новыми знаниями, трудовыми навыками и умением и в соответствии с требованиями деятельности отношении работников, которые испытывают дистресс из-за старения и невозможность справляться с новыми требованиями, целесообразно практиковать как снижение нагрузок, так и периодич ное повышение квалификации Если стрессором является монотонная работа, то необходимы меры, направленные на обогащение труда, повышения его содержательности отношении таких стрессогенных факторов, как шум, вибрация, с агазованисть, освещенность и т. др., необходимо реализовать программы по их оптимизации Особенно важное внимание в системе мер по предотвращению стрессам у работников следует предоставлять созданию и поддержания в организациях благоприятного психологического климата .

В отличие от эмоций, аффектов, настроений и стрессовых состояний, имеющих ситуативный характер и отражают отношение человека к объекту в данный момент, в конкретных условиях, собственное чувство отражен жают отношение человека к объекту ее устойчивых потребностей, которое закреплено в направленности личности. Чувства характеризуются устойчивостью, длительностью, предметным характером Мотивы лишь тогда приводят к активности в работе, когда они являются постоянно действующими побудительными факторами, предметом устойчивых чувств Чувства определяют динамику и содержание эмоцииций.

В процессе труда при контактов между работниками эмоции и настроения распространяются, иррадиируют, усиливаются или ослабляются, формируются определенные эмоциональные состояния и настроения в коллективе, которые могут соответствующим образом влиять на взаимоотношения и эффективность деятельности Поэтому коллективными эмоциями и настроениями необходимо и можно управлять - сдерживать и тормозить, негативные и стимулировать положительные.

Психические состояния в процессе труда

Стойка структурная организация всех компонентов психики в процессе труда характеризует психические состояния работника

Психические состояния влияют на психическую деятельность, придавая ей определенной специфичности Например, состояние невнимательности работника отрицательно сказывается на продуктивности мышления, восприятия, памяти общем психические состояние ни могут как положительно влиять на трудовую деятельность, так и дезорганизовать.

Психические состояния классифицируют по различным признакам При этом каждое состояние характеризуется определенным уровнем проявления, набором определенных признаков, глубиной и длительностью

Как проявления психических процессов психические состояния подразделяются:

  • на эмоциональные - настроения, аффекты, тревога и др.;
  • волевые - решительность, растерянность и др.;
  • познавательные - сосредоточенность, задумчивость и т п

В зависимости от условий труда и трудовых нагрузок, обеспеченности работников всем необходимым для выполнения работы у них могут возникать определенные праксични состояния Основными из них есть ощущение комфорта, псих хична усталость, психическая напряженность, отсутствие мотивации, эмоциональный стресс, монотония, тревожность, индифферентный состояние.

Состояние психической усталости развивается при чрезмерных затрат энергии для получения результата и проявляется в снижении интенсивности психических процессов

Состояние психической напряженности предопределяется чрезмерной величине психических усилий, необходимых для решения поставленных задач Причиной могут быть дефицит информации, времени, неготовности к немедленной работе.

Состояние отсутствия мотивации чувствуют работники, для которых работа не имеет внутреннего побуждения, а осуществляется на основе внешнего принуждения Равнодушие к результатам труда приводит к снижению  активности психических процессов.

Состояние монотонии обусловлено оторванностью работника от цели, конкретного результата труда, несмотря на то, что работник хорошо владеет трудовыми навыками для выполнения работы

Для работников опасных профессий характерным может быть состояние тревожности, если они недостаточно владеют методами и формами поведения в тех или иных ситуациях Такое состояние характеризуется конц концентрацией и длительной фиксацией психических процессов на ожидаемом нежелательное развитие событияй.

Индифферентный состояние присуще работникам, которые не включены в производственную ситуацию, управления производством, не заинтересованы в конечных результатах организации В условиях крайнего недовольства работой, невозможности достигнет ения желаемого успеха, отрицательной социальной оценки и самооценки у работника может возникнуть такое эмоциональное состояние, как фрустрация В состоянии фрустрации человек испытывает сильнейшее нервное Психически е потрясения, которое может проявляться как досада, враждебность, подавленность, полное равнодушие к окружающим фрустрации больше подвержены эмоциональные натуры, с повышенной возбудимостью и недостаточными волевым и чертами В такой ситуации необходимо переключить работника на другую деятельность.

Психические состояния могут быть относительно устойчивыми и продолжительными по времени (отношение человека к труду), ситуативными, мимолетными и периодическими По уровню напряжения различают состояния умеренного и повышеного напряжения.

Умеренное напряжение - это нормальное рабочее состояние, которое характеризуется психической активностью и умеренными сдвигами физиологических реакций организма Оно проявляется в хорошем настроении, стабильном при исполнении трудовых заданиеь.

Повышенное напряжение характерно для деятельности в экстремальных условиях, когда от работника требуются волевые усилия К факторам, которые вызывают повышенное напряжение, относятся:

  • физиологический дискомфорт, то есть несоответствие условий труда нормативным требованиям;
  • страх;
  • дефицит времени на выполнение работы;
  • повышенная сложность задачи;
  • наличие препятствий;
  • дефицит информации для принятия решения;
  • сенсорная депривация (недогрузка информацией);
  • высокая значимость ошибочных действий;
  • перегрузки информацией;
  • конфликтные условия

В зависимости от того, какие психические функции особенно активизируются в профессиональной деятельности и какие неблагоприятные условия приводят к их изменениям, напряжения оказываются:

  • как интеллектуальное, вызванное большой плотностью потока проблемных ситуаций;
  • сенсорное, обусловлено неоптимальными условиями деятельности сенсорных и перцептивных систем и поэтому трудностями в восприятии информации;
  • монотония - напряжение, вызванное однообразием выполняемых действий;
  • политония - напряжение, вызванное необходимостью частого переключения внимания;
  • эмоциональное, вызванное конфликтными условиями, высокой вероятностью возникновения аварийной ситуации;
  • напряжение ожидания, вызванное необходимостью поддержания готовности рабочих функций в условиях отсутствия деятельности;
  • мотивационное напряжение, которое связано с борьбой мотивов и выбором критериев для принятия решения

Важное значение в трудовой деятельности имеет состояние психологической готовности работника к деятельности Эта готовность может быть преждевременной и ситуативной В первом случае она базируется на ранее приобретенных знаниях, навыках, умениях, мотивах и установках Ситуативная готовность - это мобилизация всех сил, создание психологических предпосылок для успешных действий в данный моменент.

Формирование готовности к деятельности зависит от уровня волевых качеств человека, умение управлять своими чувствами и эмоциями, внешними условиями Вместе оптимизация условий труда, создание бла тливого психологического климата, применение эффективных методов стимулирования труда, включение работника в решение проблем стратегического развития организации способствуют развитию и реализации его творческого потенциала.