В практике госу­дарственного управления регулированию рынка труда с целью снижения безработицы всегда отводится одно из основных мест.

Безработица — социально-экономическое явление, выступающее как отсут­ствие занятости у определенной, большей или меньшей части экономически активного населения, способной и желающей трудиться.

По методологии МОТ безработными считаются лица трудо­способного возраста и старше, которые не имеют работы (доход­ного занятия), занимаются поиском работы и готовы приступить к ней. Из их общей численности выделяются безработные, офи­циально зарегистрированные в органах государственной службы занятости и получившие этот статус в соответствии с законода­тельством о занятости.

В России статус безработного определен более жестко: со­гласно Закону «О занятости населения в Российской Федера­ции» безработными признаются трудоспособные граждане, кото­рые не имели работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут рабо­ту и готовы приступить к ней; кроме того, законом определено, что безработными не могут быть признаны граждане, не достиг­шие 16 лет, и пенсионеры по возрасту.

В современной экономике безработица рассматривается как естественная и неотъемлемая часть рыночного хозяйства. Она способствует:

•   улучшению качественной структуры рабочей силы, ее кон­курентоспособности как товара;

•   формированию нового мотивационного механизма и соот­ветствующего отношения к труду;

•   повышению самоценности рабочего места и укреплению связи человека с трудом;

•   наличию трудового резерва на случай необходимости быст­рого развертывания нового производства.

В этой связи большой интерес представляет классификация форм безработицы по различным критериям.

Выделяют три вида безработицы, каждый из которых имеет три формы

I. Вынужденная    обусловливается    происходящими изменениями в социально-хозяйственной жизни общества, приводящими как минимум к сокращению рабочих мест. В результате возникает ситуация, когда работники, готовые работать за более низкое вознаграждение, чем то, которое получают имеющие работу, все равно не могут найти рабочее место.  Проявляется в трех формах: циклическая, структурная, технологическая.

А. Циклическая безработица обусловлена спадами в экономическом цикле. Она существует, когда реальный фактический выпуск продукции находится ниже потенциального уровня выпуска из-за недостаточного уровня совокупных расходов (поэтому она часто называется безработицей, вызванной недостаточным совокупным спросом).

Во время спадов фирмы нанимают меньше рабочих или увольняют работающих. Когда в экономике начинается подъем, многие из этих циклических безработных снова находят работу

Уровень циклической безработицы может быть снижен, следующими путями:

1.  Создание условий для спроса на товары (рост занятых в производстве произойдет, если будет стимулирование роста экспорта; поддержка и поощрение инвестиций в реконструкцию предприятий с целью повышения конкурентоспособности продукции; поощрение иностранных инвестиций в экономику России и т.д.).

2. Создание условий для сокращения предложений труда (досрочная пенсия,
но в ограниченных масштабах).

3. Создание условий для роста самозанятости (помощь при создании собственного дела)

 4. Реализация программ поддержки молодых работников (экономическое стимулирование – льготы для фирм, где работает молодежь, фирмы для молодежи, центры для обучения).

Б. Структурная - проявляет себя в результате высвобождения рабочей силы, вызванного структурными изменениями в национальной экономике. Структурная реконструктизация сопровождается перемещением производства и занятости из одних отраслей в другие, отсюда неизбежные сокращения численности рабочей силы в одних отраслях и наращивание в других. Масштаб безработицы - отрасль. При этом может возникать несоответствие уровня рабочих новым рабочим местам (примеры: машинистки, трубочисты, фонарщики, кузнецы, стеклодувы и т.п.).

Структурный безработный - это человек, который теряет работу, так как его способности и навыки больше не требуются в экономике из-за изменения структуры спроса.

Снизить уровень структурной безработицы можно путем развития программам профессионального переобучения и переквалификации.

В. Технологическая возникает в результате замены в производственном цикле людей машинами, внедрением новых технологий.

II.           Естественная безработица - безработица, при которой часть трудоспособного населения находится в стадии поиска или выбора лучшего места работы или подготовки к трудоустройству.  Проявляется в трех формах: фрикционная, институциональная, добровольная.

А. Фрикционная время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, чем прежнее рабочее место.

Главная ее особенность – самостоятельность в поиске, а время поиска работы и оформление на нее – это и есть время фрикционной безработицы.

Снизить фрикционную безработицу можно, следующими путями.

1. Улучшение информационного обеспечения рынка труда (развитие центров занятости населения);

2. Устранение факторов, снижающих мобильность рабочей силы (создание развитого рынка жилья, увеличение масштабов жилищного строительства, отмена административных преград для переезда в другие населенные пункты и т.д.)

Б. Институциональная безработица связана с несовершенством правовых норм или налоговой системы, ограничивает предложение рабочей силы и удлиняет сроки безработицы.

Она возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Допустим, неполная информация о вакантных рабочих местах. Уровень безработицы был бы ниже при налаженной работе системы информации. На уровень институциональной безработицы влияет и оказываемая помощь безработным. Получая услуги и материальную поддержку, они адаптируются к состоянию бездеятельности и неактивного поиска работы. Институциональную безработицу определяют соотношение выгод от статуса безработного и потерь от отсутствия работы, приносящей доход.

В. Добровольная безработица - это самостоятельный вид незанятости. В любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психологическому складу или иным причинам не хотят работать, таким безработным выгоднее не работать.

III. Маргинальная - безработица слабозащищенных слоев населения: молодежи, женщин, инвалидов. Маргинальная безработица включает три формы незанятости: застойная, сезонная и неполная занятость.

А. Застойная безработица охватывает ту часть трудоспособного населения, которая потеряла работу, утратила право на получение пособия по безработице, отчаялась найти рабочие места и утратила всякий интерес к активной трудовой деятельности. Социальное воздействие на данную группу должно заключаться в комплексе реабилитационных мер, проводимых другими структурами.

Б. Сезонная безработица связана с сезонным характером наемного труда, чаще в сельскохозяйственном производстве, строительстве и других областях. Схожа с циклической безработицей, но в отличие от неё сезонную незанятость можно прогнозировать, т.к. она зависит от географической среды проживания населения и его социальных и культурных последствий

В. Неполная занятость - концентрация излишней рабочей силы на производстве, которое не производит материальные блага и не учитывается статистикой.

Таким образом, на формирование вынужденной безработицы главное влияние оказывает экономический фактор, естественной -личностный, маргинальной - социокультурный.

Безработица различается по продолжительности - временная (до 4-х месяцев), устойчивая (от 4 до 12 месяцев), хроническая или застойная (свыше года). Особая опасность для индивида представляет застойная или хроническая незанятость, которая ведет к потере квалификации работника, снижению его уровня жизни и адаптационных возможностей.

Логическим продолжением предложенной классификации форм безработицы является ее структуризация по следующим половозрастным, профессионально-квалификационным и соци­ально-демографическим признакам:

•    пол (с выделением наименее защищенных в социальном отношении безработных — женщин);

•    возраст (с выделением молодежной безработицы и безра­ботицы среди лиц предпенсионного возраста);

•   трудовое занятие (рабочие, руководители, специалисты, не­квалифицированные работники и другие);

•   уровень образования;

•   уровень доходов и обеспеченности;

•    причины увольнения;

•    ментальные группы.

Основные показатели, характеризующие безработицу

Полную картину безработицы может отразить совокупность показателей, наиболее важными из которых являются уровень безработицы и продолжительность безработицы.

Уровень безработицы (УБ) — удельный вес численности без­работных (Б) в численности экономически активного населения (ЭАН), выраженный в процентах:

 

УБ = (Б/ЭАН)*100%

Уровень безработицы может быть рассчитан как по методоло­гии МОТ, так и в соответствии со специальными законодатель­ными нормами государства. В первом случае это периодическое выборочное обследование, опрос населения каким-либо государ­ственным органом, исключая службы занятости. В нашей стране эту работу проводит Федеральная служба государственной стати­стики. Обследование населения по проблемам занятости в Рос­сийской Федерации проводится во всех регионах с квартальной периодичностью на основе выборочного метода наблюдения с последующим распространением итогов на всю численность на­селения в возрасте от 15 до 72 лет. Эта методика апробирована во многих странах мира и позволяет с высокой степенью досто­верности получать данные о реальном состоянии рынка труда, субъектами которого также являются граждане, не состоящие на учете в государственной службе занятости населения, которые ищут работу собственными силами или прибегают к услугам ком­мерческих организаций.

Федеральной службой по труду и занятости РФ уровень без­работицы определяется на основе численности официальных безработных, зарегистрированных в ее органах в установленном порядке. Эта информация необходима для оценки состояния официального рынка труда, определения динамики обращений граждан в службы занятости и планирования статей бюджета, направляемых на выплату пособий, проведение обучения безра­ботных и другие программы стимулирования занятости.

Продолжительность безработицы — величина, характеризу­ющая в среднем длительность поиска работы лицами, имеющими статус безработных на конец рассматриваемого периода, а также теми безработными, которые были в этот период трудоустроены. Для России, как и для многих развитых стран мира, чрезвычайно актуальна проблема длительной и застойной безработицы.

При решении проблем безработицы считается целесообраз­ным достижение естественной нормы (естественного уровня) без­работицы — оптимального для экономики резерва рабочей силы, способного достаточно быстро совершать межотраслевые и меж­региональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловленных ими потребностей производства.

Абсолютное отсутствие безработицы считается невозможным в рыночной экономике. Фрикционная и структурная безработи­цы, по сути, неизбежны. Они и образуют естественный уровень без­работицы, который в экономически развитых странах с 1980-х гг. оценивается в 7%.