Авторы: Комлев В.А. к.пс.наук, Фадеева Н.Ю. к.э.наук.

На одном из ранних этапов развития человечества, стали возникать отношения между людьми, напрямую связанные с разделением труда. Что с одной стороны перевело человечество на новый уровень развития, с другой – стали неизбежно возникать определенные проблемы занятости в трудовом процессе.

Эти проблемы еще больше обострились с возникновением капиталистического строя в странах Европы. Что естественно привело к необходимости их изучения, анализа и какого то теоретического описания.

Основы классической теории занятости зародились с началом разработки трудовой теории стоимости А.Смитом и Д.Рикардо.

                                         

Адам Смит                                                              Давид Риккардо   

Согласно представлениям приверженцев этой теории в процессе производства товарной продукции одновременно создается доход, равный стоимости произведенного товара, что позволяет обеспечить достаточный уровень расходов на его потребление, то есть платежеспособный спрос на произведенный товар, и следовательно, – полную занятость. В том случае, когда уровень расходов окажется недостаточным, вступит в действие регулирующий фактор – соотношение цены и заработной платы, в результате чего снижение расходов не повлечет за собой сокращение объема производства и, вместе с этим, - занятости.

Рисунок 1. Гипотетическое соотношение спроса и заработной платы по А.Смиту.

Предполагалось, что существующая возможность сокращения расходов на приобретение товаров, создание сбережений и изъятие их из потока доходов не приведут к сокращению спроса, так как при условии существования денежного рынка действует закон равенства сбережений и инвестиций и все сбереженные средства будут инвестированы в производство товаров, цена на которые к тому же будет ниже первоначальной. В дальнейшем даже если по каким-то причинам возникнет несоответствие размеров сбережений и инвестиций, любое снижение расходов будет компенсироваться пропорциональным снижением уровня цен.

Экономисты-классики утверждали, что любой желающий работать по установившейся на рынке ставке заработной платы может легко найти работу и что в условиях капиталистического способа производства обеспечивается полная занятость на основе саморегулирования. Считалось, что вмешательство государства в этот процесс недопустимо. Однако положениям классической теории противоречили регулярно повторяющиеся периоды экономических спадов с сопутствующим им неконтролируемым ростом безработицы.

«Великая депрессия» 30-х годов XXв. послужила толчком к переосмыслению закономерностей функционирования элементов рыночной экономики, в том числе занятости и рынка труда.

В 1936 году английский экономист Джон Кейнс выдвинул новую концепцию, оспаривающую основные положения классической теории занятости о том, что механизм конкуренции обеспечивает равновесие спроса и предложения, в том числе и на рынке рабочей силы.

Джон Кейнс

Кейнс Дж. обосновал несостоятельность утверждений о полной саморегуляции капиталистической экономики, невозможность полной занятости в реальных условиях. В «Общей теории занятости, процента и денег» он отметил наличие «вынужденной» безработицы, то есть безработицы, возникающей из-за недостатка «эффективного спроса», при которой рабочие не могут найти работу и за низкую заработную плату. Решающим критерием оптимальности, по Кейнсу, является уровень прибыли, даже если при этом сохраняется безработица. Кейнсианцами была обоснована необходимость поддержания уровня безработицы в пределах 3-6% общего числа занятых для создания условий эффективного воздействия на заработную плату. Также признана необходимость государственного регулирования «эффективного спроса» через сферу обращения, бюджетные, кредитно-денежные рычаги.